Версия для слабовидящих

О прекращении срочного трудового договора в выходной день

03.07.2019 15:00:00
СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
О прекращении срочного трудового договора в выходной день 

      В какой день необходимо выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет, если срок трудового договора истекает в воскресенье? Накануне в пятницу или в понедельник? 

      Согласно статье 14 Трудового кодекса РФ течение сроков, с которыми связано прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. 

       Если срок действия трудового договора истекает в выходной день, то днем увольнения работника и днем окончания срока действия трудового договора будет ближайший после выходного рабочий день, в указанном случае это понедельник. Следовательно, в понедельник необходимо произвести с работником окончательный расчет и выдать ему на руки трудовую книжку.