Версия для слабовидящих

Отпуск только по выходным - можно ли?

21.06.2019
     Государственная инспекция труда в Псковской области информирует: Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать начало отпуска с выходного или нерабочего праздничного дня.
      В  последние годы сложилась такая тенденция, что работодатели, не желая предоставлять работникам отпуск полностью, предлагают использовать дни ежегодного оплачиваемого  отпуска  в  выходные дни.

       Но предоставлять отпуск исключительно по выходным нельзя.

    Минтруд предупреждает: предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ. Такое нарушение влечет предупреждение или штраф:
 на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;  
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; 
 на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

       Разделять отпуск на части можно, но при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней

     Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым Кодексом, регулируется главой 19 ТК РФ.

     На основании статьи 122 ТК оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 
     Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. 
     Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в организации. 

     График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя

     О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. 
      
          Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не  соответствует требованиям Трудового законодательства РФ.