Версия для слабовидящих

Заработная плата и МРОТ

22.02.2018
       Государственная инспекция труда в Псковской области разъясняет: согласно статье 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. 

      В каких случаях зарплата может быть ниже МРОТ?  Заработная  плата  может быть меньше МРОТ, если работник работает в режиме неполной занятости или по совместительству . 

     Оклад  может быть меньше МРОТ.  Заработная  плата  включает  в  себя  кроме  оклада компенсационные  выплаты,  различные надбавки и стимулирующие выплаты (статья 129 ТК РФ).  Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного  минимального  размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести  доплату до величины МРОТ. 

     Выплата   работникам   заработной платы   ниже  МРОТ грозит работодателю штрафом (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ): 
• на юридическое лицо в размере от 30000 руб. до 50000 руб. 
• на должностных лиц - от 10000 руб. до 20000 руб.
• на ИП - в размере от 1000 руб. до 5000 руб.