Версия для слабовидящих

МОЖЕТ ЛИ АНОНИМНОЕ ОБРАЩЕНИЕ СТАТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ГИТ?

24.08.2017
   Государственная инспекция труда в Псковской области разъясняет: 
в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы. 
    Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. 

Обращение - направленные в государственный орган в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина; 
заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или прав других лиц, либо сообщение о нарушении законов; 
жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав. 

     При рассмотрении обращения государственным органом гражданин имеет право:
 - представлять дополнительные документы и материалы в том числе в электронной форме; 
- знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения;
 - получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;
 - обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением; 
- обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. 

    Федеральным законом № 59-ФЗ установлены требования к письменному обращению:  
  Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

     Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган. 
    Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган. 
     В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.  

     В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора) не могут служить основанием для проверки.